Ученые Томского политеха разработали технологию создания бифильных материалов

Ученые Томского политехнического университета при поддержке программы «Приоритет 2030» создают конструкционные бифильные материалы для систем охлаждения энергонасыщенного оборудования. Особенность метода в том, что политехники могут управлять функциональными свойствами итогового изделия. Это позволяет в разы увеличить эффективность испарения жидкости с поверхности, а значит – эффективнее охлаждать оборудование. Модифицированная лазерным излучением поверхность металлов устойчива к коррозии и абразивному износу.

Бифильными называют материалы, комбинирующие свойства супергидрофильных/гидрофильных и супергидрофобных/гидрофобных  поверхностей.

«Известно достаточно много методов и подходов создания супергидрофобных, супергидрофильных и бифильных конструкционных материалов. Но большинство из них дорогие в реализации и не масштабируемы к деталям, технологическим поверхностям реально действующих установок. Кроме того, их свойства не долговечны. Для решения этой задачи мы создали свой уникальный подход на основе лазерной обработки», — отмечает доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Дмитрий Феоктистов.