Теплофизики Томского политеха ищут точный способ обнаружить пожар в помещении на ранней стадии — пока нет дыма и огня

Теплофизики Инженерной школы энергетики и Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политеха изучают параметры процесса горения материалов в условиях помещения. Они провели более 800 экспериментов с самыми разными материалами на начальной стадии возгорания и в процессе горения. Их задача — создать теоретические основы для разработки метода обнаружения пожара на раннем этапе по газовому составу воздуха, пока в помещении еще нет открытого горения. Исследование проводится при поддержке гранта Российского научного фонда (проект №21-19-00009).

Результаты работы ученых были опубликованы в Journal of Engineering Physicsand Thermophysics (Q2; IF:0,711) и Fire Safety Journal  (Q1; IF:3,78).

Современные пожарные датчики срабатывают в тот момент, когда горение уже распространилось в помещении. Поэтому актуальным является установление процесса пиролиза горючих материалов по газовому составу воздуха. Это позволяет обнаружить возгорание на начальной стадии, когда еще нет пламени, и принять меры для предотвращения пожара.

Ученые Томского политехнического университета под руководством профессора Гения Кузнецова провели экспериментальные исследования с использованием древесины, ПВХ-панелей, линолеума и других видов горючих строительных и отделочных материалов. Для этого в рамках проекта был разработан и смонтирован экспериментальный комплекс, состоящий из изолированного бокса для размещения очага пожара, регистрирующих устройств и систем, щита автоматики, а также ПК для сбора и записи информации. Экспериментальные исследования были направлены на регистрацию продуктов пиролиза и горения исследовавшихся достаточно типичных материалов.