Создан консорциум "Синхротронное излучение для нефтегазовых технологий"

В рамках X Международного форума технологического развития "Технопром 2023" состоялось подписание соглашения между Новосибирским государственным университетом, Научно-Техническим Центром "Газпром нефти", ЦКП "Сибирский кольцевой источник фотонов", Томским политехническим университетом, Казанским федеральным университетом, Институтом катализа СО РАН, Институтом гидродинамики СО РАН и Институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.

"Томский политех имеет большой опыт по рентгеновскому инжинирингу, управлению синхротронными и импульсными пучками. В интересах компаний-партнеров ученые вуза создают детекторы и протоколы для них, которые позволяют исследовать процессы, происходящие в керне. А в проекте СКИФ политехники вместе с партнерами занимаются созданием станций – "Микрофокус" и "Электронная структура" – и создают ограничительные конструкции (хатчи) для других станций. В проектах консорциума ученые вуза будут работать над разработкой новых протоколов, верификацией моделей и увеличением скорости сканирования. Уверен, нам есть чем поделиться с коллегами", — прокомментировал и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих.